Нижегородская городская общественная
организация по патриотическому воспитанию
молодежи и подготовке к службе в армии

В Вооруженных Силах отмечается День Космических войск России

 

День Космических войск — это праздник тех, кто посвятил себя работе над созданием космических аппаратов оборонного назначения, кто осуществлял и осуществляет их запуски. Первые воинские части космического назначения в нашей стране (ныне Ракетные войска стратегического назначения, РВСН) были сформированы в 1955 году, в связи с началом строительства космодрома Байконур.

Еще через два года был создан Командно-измерительный комплекс (КИК) управления космическими аппаратами (ныне — Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова). И 4 октября 1957 года частями запуска и управления космическими аппаратами был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли, а затем и запуск и управление полетом первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» с космонавтом №1 на борту. 

В последующие годы все советские и международные космические программы осуществлялись с непосредственным участием воинских частей запуска и управления космических аппаратов. В 1964 году для централизации работ и оперативного решения вопросов применения космических средств было создано Центральное управление космических средств (ЦУКОС) Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), реорганизованное в 1970 году в Главное управление космических средств (ГУКОС) РВСН

В 1981 году оно было выведено из состава РВСН и подчинено непосредственно Генштабу, а еще через 5 лет преобразовано в Управление начальника космических средств МО СССР. После распада СССР Управление начальника космических средств было преобразовано в род войск центрального подчинения — Военно-космические силы (ВКС), которые в 1997 году вошли в состав Ракетных войск стратегического назначения.

Но в связи с ростом роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России в 2001 году на базе выделяемых из РВСН объединений, соединений и частей запуска и РКО был создан самостоятельный род войск — Космические войска.

Свои боевые задачи Космические войска России выполняли с начала формирования в 2001 году и до 1 декабря 2011 года. А 1 декабря 2011 года на боевое дежурство заступила первая дежурная смена командного пункта войск воздушно-космической обороны (ВКО).

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) были сформированы по решению президента России Дмитрия Медведева. Был сформирован принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере. С введением в строй войск ВКО Космические войска прекратили существование.

Исторически воздушно-космическая оборона создавалась на базе Космических войск, а также Войск оперативного стратегического командования воздушно-космической обороны. Ветераны Космических войск и нынешнее поколение военнослужащих и гражданских специалистов войск ВКО хранит и приумножает славные традиции ветеранов, проявляет высокий профессионализм и боевое мастерство, помня, что активная космическая деятельность державы является свидетельством ее экономической и научно-технической мощи, залогом дальнейшего развития.

Выполнение космических оборонных программ — важнейшее стратегическое направление государственной политики в сфере национальной безопасности. Но существование Космических войск, а в настоящее время — войск ВКО — это не только один из основных показателей военного могущества государства. Это, прежде всего, фактор экономического, научного развития страны, ее потенциала в области высоких технологий, сообщает издание Calend.ru.

Командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко поздравил ветеранов и военнослужащих Войск воздушно-космической обороны с Днем Космических войск и 57-й годовщиной запуска первого искусственного спутника Земли, сообщила пресс-служба МО РФ.

Товарищи генералы, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты! Уважаемые ветераны!

 Поздравляю вас с Днем Космических войск и 57-й годовщиной запуска первого искусственного спутника Земли!

 Заслуги военнослужащих и гражданских специалистов воинских частей запуска и управления космическими аппаратами в освоении околоземного пространства огромны.

 4 октября 1957 года претворилась в жизнь самая дерзновенная мечта человечества. Позывные первого искусственного спутника Земли известили весь мир о начале эры освоения космоса.

 Являясь продолжателями славных традиций первых космических формирований войска Космического командования, космодром Плесецк, ВКА имени А.Ф.Можайского, Арсенал Войск воздушно-космической обороны с честью продолжают славные традиции старших поколений, чьи самоотверженность и мужество, выдержка и стойкость стали основой успехов нашей страны в космической деятельности, завоевания за Россией статуса великой космической державы.

 Сегодня на бескрайних просторах России и за ее пределами личный состав успешно решает задачи применения и наращивания боевых возможностей систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, наращивания и управления орбитальной группировкой информационных систем и комплексов военного и государственного назначения, обучения и подготовки кадров будущих офицеров, проявляя при этом высочайшую ответственность, верность воинскому и гражданскому долгу, профессионализм.

 Благодарю военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов за безупречную службу и ратный труд.

 Пусть ваши успехи и достижения на Земле продолжаются новыми победами в космосе!

 Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и успехов, счастья и благополучия, всего самого доброго.

 

Командующий Войсками воздушно-космической обороны

генерал-лейтенант А.В.Головко

МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ

 www.arms-expo.ru


Для школьников

Для студентов

Для призывников

Полезная информация