Нижегородская городская общественная
организация по патриотическому воспитанию
молодежи и подготовке к службе в армии

Русские народные танцы - «Барыня»

Барыня


Барыня — русский народный танец, а также музыка, под которую этот танец исполняется. Общий настрой танца задорно-иронический (шутливый). При парном исполнении танцор и танцовщица танцуют попеременно (перепляс), как бы соревнуясь между собой. В основе танца лежал конфликт между "барыней" (помещицей) и "мужиком" (крестьянином). Танцовщица выражала величавость, а танцор — ловкость и удаль. Во время танца рефреном звучит фраза:

« Барыня-барыня, сударыня барыня! »

Существует предположение, что родиной танца является Центральная Россия, регион Орловщины и Сиверщины.

Основными элементами танца являются шажки, присядка (мужской элемент), подскоки, притоптывания, вращения с элементами чечётки. Во время танца руки либо на поясе, либо разведены в стороны. Если танец совершает женщина, то руки складываются перед собой, так что концы пальцев одной руки касаются локтя другой руки. Во время пляски танцовщица может держать в руках платок. Танец барыня может исполняться в одиночку, так и коллективно. В качестве музыкального сопровождения используется гармонь, а также балалайка.

В наши дни элементы танца "Барыня" используются и в фигурном катании для создания русского национального колорита. В США также существует одноименный ансамбль русского народного танца (англ. Barynya), основанный в 1991 году худруком М.В. Смирновым. Считается, что танец барыня, впитав в себя элементы английского танца хорнпайп, стал основой для матросского танца «Яблочко».


 
 

Для школьников

Для студентов

Для призывников

Полезная информация