Нижегородская городская общественная
организация по патриотическому воспитанию
молодежи и подготовке к службе в армии

Новые российские вертолёты совершили рекордный перелёт над морем

Новые российские вертолёты совершили рекордный перелёт над морем

21.09.2014. 

 Более 1,3 тысячи километров над водной поверхностью пролетели новые российские вертолёты Ми-8АМТШ в рамках учений «Восток-2014». В Минобороны РФ такой перелёт назвали рекордным. В целом в учениях принимают десятки самолётов и вертолётов. Сегодня лётчики отразили ракетно-авиационный удар условного противника. 

 

Вертолётчики Военно-воздушных сил России в ходе масштабных учений «Восток-2014» совершили рекордный для армейской авиации перелёт, сообщил журналистам официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

 

«С острова Итуруп (Курильская гряда) 16 новых вертолетов Ми-8АМТШ осуществили перелет над морем на аэродром «Елизово». В воздухе они провели более шести часов, преодолев над водной поверхностью свыше 1,3 тысячи километров», - приводит РИА Новости слова офицера. Он отметил, что такой беспрецедентный перелёт стал возможен благодаря установке нескольких дополнительных топливных баков, которые позволили вертолетам преодолеть большое расстояние без посадок.

Как пояснил старший инспектор-лётчик службы безопасности полетов управления авиации третьего командования ВВС и ПВО полковник Сергей Дягилев, эти вертолеты базируются в Восточном военном округе и совершили перелёт специально для участия в учениях «Восток-2014».

Крупномасштабные стратегические командно-штабные учения «Восток-2014» проходят на территории Восточного военного округа (Дальний Восток и Восточная Сибирь) с 19 по 25 сентября. Ранее там была проведена внезапная проверка боеготовности и мобилизационная проверка гражданских ведомств.

Так, сегодня экипажи ВВС и расчёты ПВО Восточного военного округа в рамках учений отразили массированный ракетно-авиационный удар условного противника. «Вражеская» авиация нанесла массированный авиационный удар по позициям наземных группировок войск ВВО, принимающих участие в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2014». В качестве «противника» выступали более 40 самолётов и вертолётов ВВС России. 

 

 

«Поднятые в воздух с десяти аэродромов истребители МиГ-31, Су-27, Су-30СМ и Су-35 3-го командования ВВС и ПВО и морской авиации ТОФ Восточного военного округа, получив целеуказания, осуществили наведение на цели противника и провели воздушные бои, в которых условно уничтожили большую часть авиации, участвующей в массированном авиационном ударе», - отметили в Минобороны

 

http://russian.rt.com/article/50868


Для школьников

Для студентов

Для призывников

Полезная информация